Partenaires sportifs et artistiques

 

DISCIPLINES PARTENAIRES RESPONSABLES
Arts plastiques-études École Édouard-Montpetit Édouard-Montpetit
Athlétisme Les Vainqueurs Danielle Boulanger
Baseball             (Sport-études) Bouledogues Édouard-Montpetit Niveaux 100 et 200:    Danny Plante

Niveaux 300 et 400: Stéphane Lepage

 Baseball (concentration) Centre Grand Chelem Ronal Virak Oum
Basketball Loisirs du parc Nelson Ossé
Boxe Club de boxe de l’est
Patrick Côté
Les Princes de la rue Ali Nestor
Boxe olympique Club de boxe Canada fighting Vincent Auclair
Cirque-Études École Nationale de Cirque Caroline Pineault
CrossFit CrossFit CapOp Mathieu Dumontet
Danse Académie de danse de Montréal Mélanie Hattem
Ballet divertimento Lily Barrette 
Danse Mode Action (DMA) France Dionne
Escalade Horizon Roc Maria Izquierdo
Escrime Fédération d’escrime du Québec Dominique Teisseire 
Esports Académie Esports de Montréal Maxime Pelletier
Flag football Bouledogues Édouard-Montpetit Erminio Iadeluca
 Gymnastique Les Asymétriques Sophie Breis
Rythmik Québec Delvis Argueta
Gymnacentre Isabelle Pinel
Gadbois Michel Repussard
Gymnix Katerine Dussault
Flipgym Anick Danis
Handball Fédération de Handball olympique Ludovic Roucoulet
Hockey Bouledogues Édouard-Montpetit Ronald Trudel
Karaté Metropolis Karaté François Persico
Judo Shidokan Vincent Scotto
Club de Judo Métropolitain José Arandi
Natation Neptune Alexandre Gendron
CAMO Claude St-Jean
CASO Nasri Chaaben
Montréal-Nord Martin Panneton
CAEM Ruben Morales Mendoza
Natation artistique CAEM Robert Prévost
Patinage de vitesse Centre régional canadien d’entrainement Marc-André Monette
Patinage artistique REPAM Carole Léonard
Club de patinage Ville-Marie CPAVM) Nathalie Pelletier
Soccer Académie de l’Impact de Montréal Amal Arrouf
ARS Bourassa Anna Giglio
ARS Concordia Julie Richard
District 5 Guillaume Sarrus
Centre National de Haute Performance (CNHP) Éric Leroy
Surf des neiges Club de Compétition Val-St-Côme Charles-Antoine Bonin
Taekwondo Laurent Deteix Taekwondo Laurent Deteix
Trampoline Les Asymétriques Sophie Breis
Tennis Club de tennis Île des Sœurs Christine Picher
Tennis Montréal Excellence Sébastien Prieur
Académie de tennis Momentum Arnaud Jousselin
Water-Polo CAMO Robert Couillard