• Mise à jour COVID-19 : fermeture des écoles jusqu’au 1er mai inclusivement
    13 mars 2020

    Tous les établissements, les services de garde et les cours d’école de la CSDM sont fermés jusqu’au 1er mai inclusivement. Tous les cours en formation professionnelle et à l’éducation générale des adultes sont aussi annulés.

    – Suivez les mises à jour régulières de la section Coronavirus (COVID-19) de notre site Web.

    – Consultez des ressources éducatives en ligne qui peuvent être utilisées, sur une base volontaire.

    Merci de votre compréhension.

Partenaires sportifs et artistiques

 

DISCIPLINES PARTENAIRES RESPONSABLES
Arts plastique-études École Édouard-Montpetit  Édouard-Montpetit
Athlétisme Les Vainqueurs Danielle Boulanger
Baseball             (Sport-études) Bouledogues Édouard-Montpetit Niveaux 100 et 200:    Danny Plante

Niveaux 300 et 400: Stéphane Lepage

 Baseball (concentration) Centre Grand Chelem Ronal Virak Oum
Basketball Loisirs du parc Nelson Ossé
Boxe Club de boxe de l’est
Patrick Côté
Les Princes de la rue Ali Nestor
Boxe Olympique Club de boxe Canada fighting Vincent Auclair
 Cirque-Études École Nationale de Cirque  Caroline Pineault
 CrossFit CrossFit CapOp  Mathieu Dumontet
Danse Académie de danse de Montréal  Mélanie Hattem
Ballet divertimento  Lily Barrette 
Danse Mode Action (DMA)  France Dionne
Escalade Horizon Roc Maria Izquierdo
Escrime Les Spartiates Thierry Bourbonnais
Esports Académie Esports de Montréal Patrick Rhéaume-Espinoza
Flag football Bouledogues Édouard-Montpetit Erminio Iadeluca
 Gymnastique Les Asymétriques Sophie Breis
Rythmik Québec Delvis Argueta
Gymnacentre Isabelle Pinel
Gadbois Michel Repussard
Gymnix Katerine Dussault
Flipgym Anick Danis
Handball Fédération de Handball olympique Ludovic Roucoulet
Hockey Bouledogues Édouard-Montpetit Ronald Trudel
Karaté Metropolis Karaté François Persico
Judo Shidokan Vincent Scotto
Club de Judo Métropolitain José Arandi
Natation Neptune Alexandre Gendron
CAMO Claude St-Jean
CASO Nasri Chaaben
Montréal-Nord Martin Panneton
CAEM Ruben Morales Mendoza
Nage Synchro CAEM Robert Prévost
Patinage de vitesse Centre régional canadien d’entrainement Marc-André Monette
Patinage artistique REPAM Carole Léonard
Club de patinage Ville-Marie (CPAVM) Nathalie Pelletier
Soccer Académie de l’Impact de Montréal Amal Arrouf
 ARS Bourassa Anna Giglio
 ARS Concordia Mustapha Sall
District 5 Guillaume Sarrus
 Centre National de Haute Performance (CNHP)  Éric Leroy
Surf des neiges Club de Compétition Val-St-Côme Philippe Bouchard
Taekwondo Laurent Deteix Taekwondo Laurent Deteix
Trampoline Asymétriques Sophie Breis
Tennis Club de tennis Île des Sœurs Christine Picher
Tennis Montréal Excellence Sébastien Prieur
Académie de tennis Momentum Arnaud Jousselin
Water-Polo CAMO Robert Couillard